Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер
13.05.2025
Мероприятие проводилось с 15 по 23 апреля 2025 года по инициативе МАОУ МО Заречный «СОШ №1» г. Заречный Свердловской области.
В мероприятии приняли участие 19 команд:
В общей сложности в мероприятии приняли участие 76 обучающихся.
Сетевое образовательное событие проводилось в несколько этапов.
Сначала был проведен установочный этап (15 апреля), в рамках которого прошла онлайн-лекция с целью познакомить участников с тематикой мероприятия. К следующему дню ребята представили фото своей команды на фоне зданий, где можно увидеть измерения радиационного фона территории.
На следующем этапе (16 апреля) был проведен мастер-класс по использованию дозиметра для измерения уровня радиации, после чего была поставлена задача на следующий этап.
Финал был проведен в форме защиты проектных работ, в которых участники представили исследования радиационного фона своей территории.
В качестве продукта каждая команда представила буклет по теме исследования.
По итогам всех этапов определились победители и призеры:
1 место – команда «Атоманы» из МАОУ «Лицей №58» г. Новоуральск;
2 место – команда «Атом Урана» из МБОУ «Гимназия №127» г. Снежинск;
2 место – команда «Позитрон» из МБОУ Нововоронежская СОШ №1 г. Нововоронеж;
2 место – команда «БиоАтомы» из МАОУ СОШ №28 г. Балаково;
3 место – команда «Излучение» из МАОУ Лицей №2 г. Ангарск;
3 место – команда «РМИД» из МАОУ МО Заречный «СОШ №3» г. Заречный Свердловской области;
3 место – команда «Естественные Знайки» из ОГАОУ «Лицей ядерных технологий» при НИЯУ МИФИ» г. Димитровград.
Организаторам было приятно получить отзывы о мероприятии:
«Благодарим организаторов за интересное мероприятие. Информация, изученная в ходе работы над буклетом, заставила ребят переосмыслить отношение к радиоактивности и к атомной энергетике, в частности. Особая благодарность за возможность проработать коммуникативные навыки, это очень важно в наше время. Спасибо!» (Смирнова Оксана, руководитель команды «Атоманы», МАОУ «Лицей №58» г. Новоуральск).
Все работы ребят можно посмотреть в группе ВКонтакте.
Организаторы благодарят команды и их руководителей за участие в мероприятии и очень надеются, что участники узнали для себя что-то новое и интересное. До новых встреч!