Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер
15.04.2025
Сетевое образовательное событие «Пузырьковая лаборатория» для учащихся школ-участниц Сети атомклассов состоялось с 17 по 21 марта 2025 года по инициативе МБОУ «СОШ № 60 им. героев Курской битвы» города Курска.
В мероприятии приняли участие ребята из школ:
ГУО «Средняя школа №3 Г. Островца» г. Островец Республика Беларусь
МБОУ «СОШ №32» г. Озерск
МАОУ «Средняя школа №3 имени А.С. Пушкина» г. Петропавловск -Камчатский
МБОУ «Школа №80» г. Ростов-на-Дону
МБОУ «Лицей №24» г. Волгодонск
ОГАОУ «Лицей ядерных технологий при НИЯУ МИФИ» г. Димитровград
МБОУ «Нововоронежская СОШ №1» г. Нововоронеж
МАОУ «Лицей № 56» г. Новоуральск
МАОУ «Лицей №1» г. Балаково
МБОУ «Удомельская гимназия 3 им. О.Г. Макарова» г. Удомля
МБОУ «СШ №15» им. В.Н. Рождественского г. Глазов
МАОУ «Лицей 58» г. Новоуральск
МАОУ ГИМНАЗИЯ № 216 «ДИДАКТ» г. Заречный Пензенская область
МБОУ МПЛ г. Димитровград
МАОУ Лицей №2 г. Балаково
МБОУ «Гимназия №2» г. Саров
МБОУ «Ливадийская СШ» г. Ливадия
МБОУ «СОШ №112» г. Трехгорный
МБОУ «СОШ №2 имени Героя РФ А.В. Воскресенского» г. Сосновый Бор
МБОУ «Гимназия №2» г. Курчатов
МБОУ «СОШ №1» г. Сосновый Бор
МОУ «Лицей 230» г. Заречный Пензенская область
МБОУ СОШ №135 г. Снежинск
МОУ СОШ №125 г. Снежинск
МАОУ «Ангарский лицей №2 им. М.К. Янгеля» г. Ангарск.
В событии приняли участие 29 команд, в общей сложности 113 участников и 30 руководителей. На первой встрече, организованной 17 апреля в формате форсайт-сессий, прошло знакомство с физическими и химическими свойствами тонких пленок; знакомство с явлением интерференции. Участники исследовали изменения интерференционной картины в зависимости от химического состава раствора для мыльных пузырей, познакомились с целями и задачами мероприятия, требованиями к оформлению конечного продукта.
В качестве первого самостоятельного задания команды в период с 17 по 19 марта создавали памятку «Секреты Пузырьковой лаборатории», в которой участники нашли оптимальный состав мыльных пузырей, экспериментируя с различными веществами: мыльными растворами разной концентрации, спиртом, глицерином, сахаром, поваренной солью, различными красителями.
На второй встрече 19 марта команды совместно освоили новые возможности программы Power Point по созданию объектов с помощью фигур, группировки объектов, запуск процесса анимации при помощи триггера, создание анимации при помощи смены кадров, добавления нескольких анимаций объекта для создания симулятора процесса выдувания мыльных пузырей.
В течение двух дней команды создали различные конструкции «машинок» для выдувания мыльных пузырей.
На финальной встрече 21 марта был проведен обзор всех работ участников. Промежуточные результаты по двум этапам выставлены в социальной сети ВКонтакте в группе «Пузырьковая лаборатория».
В результате оценки работ первое место заняла команда из МБОУ СОШ №135 г. Снежинск.
Второе место заняла команда из МОУ СОШ № 125 г.Снежинск.
Третье место разделили три команды: МАОУ «Ангарский лицей №2 им. М.К. Янгеля» г. Ангарск, МАОУ «Лицей №1» г. Балаково, МБОУ СОШ №135 г. Снежинск.
Итоги работ по созданию памятки «Секреты Пузырьковой лаборатории» представлены по ссылке.
С результатами создания симулятора для выдувания мыльных пузырей можно ознакомится по ссылке.
Организаторы благодарят всех участников экспериментального марафона! Вы проявили креативность и смекалку, и мы восхищены вашими замечательными идеями и работами. Спасибо, что стали частью этого удивительного научного путешествия!
Продолжаем изучать мир вместе!