Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер
12.05.2025
Сетевое событие проходило с 14 по 26 апреля 2025 года по инициативе МАОУ МО Заречный Свердловской области «СОШ №3».
В событии приняли участие команды из школ:
МБОУ «СОШ №161» г. Зеленогорск,
МОУ «ЛИЦЕЙ № 230» Г.ЗАРЕЧНОГО Пензенской области,
МБОУ «СОШ № 109» г. Трёхгорный,
МБОУ «СОШ №16» г. Обнинск,
МОУ СОШ №50 г. Тверь,
МБОУ «Гимназия № 9» г. Усолье-Сибирское,
МАОУ «Лицей № 58» г. Новоуральск,
МБОУ «Гимназия №2» г. Курчатов,
МБОУ СОШ №32 г. Озёрск,
МАОУ Лицей №2 г. Ангарск,
МБОУ МПЛ г. Димитровград,
МБОУ «СОШ №13» г. Глазов,
МАОУ «Лицей №56» г. Новоуральск,
МБОУ СШ №23 г. Волгодонск,
МБОУ «СОШ №112» г. Трехгорный,
МБОУ «Лицей имени Н.Г. Булакина» г. Абакан,
МБОУ СОШ №4 г. Полярные Зори,
МАОУ ГИМНАЗИЯ N216 «ДИДАКТ» г. Заречный Пензенской области,
Пицундская средняя школа №2 им. А.С. Агрба г. Пицунда, Республика Абхазия,
МБОУ СОШ № 22 г. Ковров,
МБОУ «Специализированная физико-математическая школа № 17 города Донецка»,
МБОУ «СОШ № 60 имени героев Курской битвы» г. Курск,
МОУ «Гимназия №21» г.о. Электросталь,
МБОУ «СОШ №12» г. Усолье-Сибирское,
МБОУ «Лицей №24» г. Волгодонск,
ГУО «Средняя школа №3 г. Островца» Республика Беларусь,
МБОУ «СШ №35» г. Иваново,
МБОУ Нововоронежская СОШ №1 г. Нововоронеж,
МАОУ МО Заречный «СОШ №1» г. Заречный Свердловской области,
МБОУ Лицей №3 г. Саров,
МБОУ «СОШ №5» г. Удомля,
МБОУ СОШ №135 г. Снежинск.
В общей сложности участниками события стали 164 ученика и 33 наставника.
Сетевое образовательное событие «Вклад ученых-физиков в дело Великой Победы» было посвящено деятельности ученых-физиков во время Великой Отечественной войны, их вклад в дело Победы.
На первой встрече 14 апреля был проведен установочный вебинар в сети Интернет. Команды получили первое задание: подобрать теоретический материал об ученом-физике, который жил и работал на территории проживания команды или в близлежащих областях во время Великой Отечественной войны и внес свой вклад в дело Победы.
Промежуточные эфиры прошли в сети Интернет 16 и 18 апреля.
Это был поисково-исследовательский этап: сбор и систематизация материалов (ученые физики, открытия, изобретения, конструкторские находки, ставшие решающими факторами в деле Победы, место работы ученых). Команды присылали на почту руководителя сетевого события систематизированный материал: биографию ученого, открытия ученых-физиков, фото памятников. 21 апреля прошел трансляционно-оформительский этап. Командам была представлена первичная карта Google Планета Земля, на которой уже было 9 локаций. Командам предстояло самим поработать с картой и нанести свой наработанный материал. В результате сетевого события получилась карта Google Планета Земля с 39 локациями. Командная работа представлена по ссылке. До 24 апреля каждой команде предстояло по определенным критериям оценить работу другой команды. Хочется отметить, что практически все команды подошли ответственно и оценили работы команд, опираясь на представленные критерии, за что получили дополнительные баллы. Результаты мероприятия можно посмотреть по ссылке. Заключительный этап: рефлексивный эфир в сети Интернет был проведен 24 апреля.
В результате оценки работ первое место заняла команда из МАОУ «Лицей №58» г. Новоуральск.
Второе место разделили команды из МБОУ Нововоронежская СОШ №1, МАОУ МО Заречный «СОШ №1» Свердловской области, МОУ «ЛИЦЕЙ № 230» Г. ЗАРЕЧНОГО Пензенской области, МБОУ МПЛ г. Димитровград, МБОУ «СОШ №112» г. Трёхгорный.
Третье место разделили три команды: МБОУ «Лицей имени Н.Г. Булакина» г. Абакан, МБОУ СОШ №22 г. Ковров, МАОУ ГИМНАЗИЯ N216 «ДИДАКТ» г. Заречный Пензенской области.
Жюри, оценивая работы команд, решило определить отдельные номинации командам из МБОУ Лицей №3 города Сарова, второй команде из МБОУ СОШ №22 г. Ковров, МБОУ «Лицей 24» г. Волгодонск, МАОУ «Лицей №56» г. Новоуральск, МБОУ «Гимназия №2» г. Курчатов, МБОУ «Гимназия № 9» г. Усолье-Сибирское, МБОУ «СОШ №16» г. Обнинск, МБОУ СОШ №135 г. Снежинск, МБОУ «СОШ №12» г.Усолье-Сибирское, МБОУ «СОШ №4» г. Полярные Зори, МБОУ «Специализированная физико-математическая школа № 17 города Донецка», МБОУ СШ №23 г. Волгодонска.
Некоторые отзывы участников:
Команда из Сарова: «Хотим выразить искреннюю благодарность за организацию данного сетевого мероприятия. Это познавательное событие, которое позволило нам по-новому взглянуть на роль науки в истории нашей страны. Задания были интересные, особенно работа по созданию карты. Для нашей команды это было сложно, но, благодаря вашим рекомендациям и обратной связи, мы справились. Мероприятие «Вклад ученых-физиков в дело Великой Победы» не только расширило наши знания, но и напомнило о важности сохранения исторической памяти и уважения к подвигу ученых, которые внесли неоценимый вклад в победу в Великой Отечественной войне».
Видеозаписи всех встреч, представление промежуточных результатов можно найти в группе ВКонтакте.
Спасибо всем участникам за проделанную колоссальную работу. Участники в результате совместной работы получили уникальный продукт: карту Google Планета Земля с неоценимым материалом, несущем не только информационный смысл, но и вечную память, искреннюю надежду и бесконечную гордость. Организаторы надеются, что совместное произведение будет жить и развиваться дальше, а мы, в свою очередь, – никогда не забывать и чтить подвиги ученых-физиков. Всем участникам спасибо большое за работу и включенность!