Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

Конкурс педагогических работников, владеющих технологиями работы с детьми, соответствующими требованиям ФГОС дошкольного образования

24.08.2021

Прием заявок завершен

1. Общие положения

1.1. Цель Конкурса педагогических работников, владеющих технологиями работы с детьми, соответствующими требованиям ФГОС дошкольного образования (далее – Конкурс) – поддержка и распространение эффективного опыта реализации ФГОС дошкольного образования лучшими педагогическими работниками городов-участников проекта «Школа Росатома» (Приложение 1) и стимулирование развития кадрового потенциала муниципальных сетей дошкольных образовательных организаций городов-участников проекта «Школа Росатома».

1.2. Задача Конкурса – обеспечить:

  • поддержку лучших педагогических работников детских садов городов-участников проекта «Школа Росатома»;
  • условия переноса эффективных механизмов их деятельности в сети детских садов городов-участников проекта «Школа Росатома».

1.3. Конкурс проводится в четыре этапа: заочный, муниципальный, дистанционный и финальный.

1.4. Вся информация о Конкурсе размещается на сайте www.rosatomschool.ru.

1.5. Содержание материалов, представляемых заявителями на Конкурс определяется темой Конкурса на текущий учебный год данным пунктом Положения о Конкурсе. Тема конкурса на 2021-2022 учебный год: «Технологии, обеспечивающие развитие дошкольников в игровой деятельности на культурном содержании пяти образовательных областей».

2. Участники Конкурса

2.1. Участниками Конкурса являются воспитатели и иные педагогические работники детских садов, которые на момент подачи заявки на Конкурс работают в дошкольных образовательных организациях городов-участников проекта «Школа Росатома» не менее, чем один год. Участники Конкурса, побеждавшие в Конкурсе воспитателей в предыдущие годы, могут участвовать в Конкурсе только в номинации «Мэтр».
Участников Конкурса конкурсная комиссия распределяет на четыре номинации:

  • Номинация 1. Воспитатели детских садов городов-участников проекта «Школа Росатома (основная номинация);
  • Номинация 2. Воспитатели сетевых детских садов проекта «Школа Росатома»;
  • Номинация 3. «Мэтр» (воспитатели детских садов, которые уже становились победителями Конкурса воспитателей в рамках проекта «Школа Росатома» и еще не участвовали в Конкурсе в номинации «Мэтр»);
  • Номинация 4. «Педагогические работники детских садов» (педагогические работники детских садов, не занимающие должность воспитателя (например, инструктор по физической культуре, логопед, психолог, педагог дополнительного образования, музыкальный работник и т.п.)).

2.2. Участниками Конкурса могут быть старшие воспитатели и методисты детского сада при условии, что они выполняют нагрузку воспитателя или непосредственно работают с детьми в рамках другого педагогического функционала по должности педагогического работника.

2.3. Документы на участие в Конкурсе разрабатываются и подаются педагогическим работником детского сада лично в электронном виде на сайте проекта «Школа Росатома» www.rosatomschool.ru.

2.4. Участник добровольно предоставляет свои персональные данные в заявке на Конкурс и не имеет никаких претензий к организаторам Конкурса при использовании этих персональных данных для установления делового контакта между ним и организаторами в процессе проведения Конкурса.

3. Сроки проведения Конкурса.

3.1. Заявки на Конкурс принимаются с 0.00 (время московское) 1 сентября 2021 года до 23.59 (время московское) 25 сентября 2021 года.

3.2. Проведение очного (офлайн) муниципального этапа конкурсной программы – 6-11 октября 2021 года.

3.3. Объявление полуфиналистов Конкурса (по итогам муниципального этапа): 11 октября 2021 года.

3.4. Дистанционный этап Конкурса: 12-13 октября 2021 года.

3.5. Объявление финалистов Конкурса: 14 октября 2021 года.

3.6. Очный финал Конкурса и награждение победителей состоится 10-13 ноября 2021 года в г. Москва или в городе-победителе Конкурса на право проведения очного (офлайн) финала конкурсной программы проекта и торжественной церемонии награждения в текущем учебном году.

4. Подача заявок.

4.1. Заявки на Конкурс подаются в электронном виде на сайте www.rosatomschool.ru.

4.2. Заявки подаются в соответствии с Формой заявки (Приложение 2).

4.3. Заявки подаются в соответствии со сроками, определенными в п.3 настоящего Положения.

5. Экспертиза заявок.

5.1. В рамках Конкурса на заочном, муниципальном, дистанционном и финальном этапах проводится независимая экспертиза с участием экспертов, список которых утверждается конкурсной комиссией.

5.2. Результаты экспертизы фиксируются в экспертной электронной среде Конкурсной программы проекта «Школа Росатома» на сайте www.rosatomschool.ru.

6. Этапы Конкурса.

6.1. Заочный этап Конкурса проводится в сроки, установленные п.3 настоящего Положения. На заочном этапе экспертная комиссия рассматривает заявки участников Конкурса и на основании критериев, представленных в Приложении 3, оценивают каждую заявку.

6.2. Муниципальный этап Конкурса проводится очно (офлайн) в каждом городе-участнике проекта по правилам, устанавливаемым конкурсной комиссией проекта «Школа Росатома» в сроки, указанные в п. 3.2 данного Положения. По итогам муниципального этапа каждый город, от которого в Конкурсе принимает участие более 10 участников, представляет не более пяти победителей муниципального этапа для участия в дистанционном полуфинале Конкурса (в том числе, не более чем по 2 участника в номинациях «Мэтр» и «Воспитатели сетевых детских садов проекта «Школа Росатома», а по остальным номинациям – без ограничений по количеству, но в пределах общей квоты полуфиналистов от города – 5 человек).
Городам, от которых в Конкурсе принимает участие менее 10 участников, пропорционально снижается квота на количество победителей муниципального этапа, которые проходят в дистанционный полуфинал Конкурса, а не выбранные квоты мест дополнительно пропорционально распределяются между не менее, чем пятью городами, от педагогов которых подано наибольшее количество заявок.

6.3. Дистанционный этап Конкурса проводится в сроки, установленные п.3 настоящего Положения. Дистанционный этап Конкурса проходит в следующем формате:

  • Этап 1 (5 минут). Полуфиналист проводит в сети Интернет на сайте www.rosatomschool.ru активную презентацию технологий, обеспечивающих развитие дошкольников в игровой деятельности на культурном содержании пяти образовательных областей. Полуфиналист представляет презентацию (не более 6 слайдов), иллюстрирующих (раскрывающих) представляемые технологии в действии (полуфиналист должен использовать фотографии и (или) видеоматериалы группы детского сада, в которой работает, иллюстрирующие реализацию технологий в действии).
  • Этап 2 (5 минут). Полуфиналист проводит активную презентацию программы стажировки, представленной на Конкурс.
  • Этап 3 (5 минут). Полуфиналист в прямом эфире выполняет задание, которое высылается ему на указанный в заявке адрес электронной почты не ранее, чем за 2 часа до начала прямого эфира.

6.4. На дистанционном этапе Конкурса наряду с оценками эксперта учитываются итоги голосования посетителей сайта www.rosatomschool.ru. Голосование пройдет с 18.00 (время московское) 13 октября 2021 года до 18.00 (время московское) 14 октября 2021 года. Проголосовать за участника сможет посетитель сайта проекта «Школа Росатома», полностью просмотревший видеозапись выступления участника на дистанционном этапе. Пять участников дистанционного этапа Конкурса, набравших наибольшее количество голосов посетителей сайта проекта «Школа Росатома», помимо баллов, которые будут определены каждому участнику дистанционного этапа Конкурса экспертной комиссией, получат дополнительно один балл.

6.5. При возникновении технических причин сбоя в графике проведения онлайн-мероприятий участника на дистанционном этапе Конкурса, организаторы Конкурса обязаны выделить дополнительное время для проведения онлайн-мероприятия участника путем переноса его эфира на более позднее время в тот же конкурсный день.

6.6. По итогам дистанционного этапа Конкурса определяется не более 30 финалистов Конкурса (в том числе, как правило, суммарно не более чем 10 полуфиналистов в номинациях «Мэтр» и «Воспитатели сетевых детских садов проекта «Школа Росатома», а также не менее 20 финалистов в двух других номинациях), которые допускаются к участию в очном этапе Конкурса.

6.7. Финалисты Конкурса получают грант в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей на участие в финале Конкурса и самостоятельно за счет средств гранта обеспечивают себе проезд к месту проведения финала Конкурса и обратно).

6.8. Очный этап Конкурса проводится в соответствии со сроками, установленными п.3 настоящего Положения.

6.9. На очном этапе каждый финалист Конкурса выполняет конкурсные задания, которые выдаются ему непосредственно на Конкурсе.

6.10. Оценивание результатов очного этапа Конкурса осуществляет Конкурсная комиссия, которая определяет не более 10 победителей Конкурса (в том числе, как правило, суммарно не более чем 4 победителя в номинациях «Мэтр» и «Воспитатели сетевых детских садов проекта «Школа Росатома», а так же, как правило, не менее 6 победителей суммарно в остальных двух номинациях.

7. Победители Конкурса. Награждение победителей Конкурса.

7.1. Финалистами конкурса становятся не более 30 педагогических работников детских садов, владеющих технологиями работы с детьми, обеспечивающими развитие дошкольников в игровой деятельности на культурном содержании пяти образовательных областей. Финалисты Конкурса получают грант в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей на участие в финале Конкурса и самостоятельно за счет средств гранта обеспечивают себе проезд к месту проведения финала Конкурса и обратно).

7.2. Из числа финалистов Конкурса по результатам очного этапа Конкурса определяется не более 10 победителей Конкурса. Победители Конкурса получают диплом победителя Конкурса, денежное вознаграждение в размере 100 тысяч рублей и право участия в стажировке в лучших детских садах Российской Федерации.

7.3. Финалисты Конкурса, не ставшие победителями по результатам очного этапа Конкурса, получают диплом финалиста Конкурса.

7.4. Победители Конкурса обязаны провести в срок до 1 мая текущего учебного года одну трехдневную стажировку по представленной в заявке на Конкурс программе стажировки. При необходимости, по требованию Конкурсной комиссии, программа стажировки победителя должна быть им доработана (переработана) в установленные Конкурсной комиссией сроки.

7.5. Победители Конкурса обязаны вести персональную страницу проводимой авторской стажировки на сайте проекта «Школа Росатома» www.rosatomschool.ru.

Ознакомиться с Положением о Конкурсе
Скачать Форму заявки (MS Word)

Прием заявок завершен